ARTICLES
    Modifié 04 Sept. 2019

    Les sportifs carcassonnais à l’honneur !

    Stéphanie Giquel, Alain Le Hetet, Adbelkader Bouhenia… leurs simples noms imposent le respect et sont source d’inspiration pour un grand nombre d’entre nous, jeunes et moins jeunes, sportifs ou oisifs. Ils nous invitent à suivre leur exemple et à se dépasser, s’investir, trouver la volonté, la force en soi de faire toujours plus, toujours mieux. Soyons assurés que la relève et là ! Nombreux sont ceux qui, cette année encore, ont hissé haut les couleurs de notre Ville et nous ont permis d’être fiers d’être Carcassonnais ! Une expression reprise par plusieurs clubs sportifs et qui nous donne envie de leur retourner le compliment : La Ville de Carcassonne est fière de ses sportifs !
    36 médailles ont ainsi été brillamment obtenues par nos athlètes au cours de cette année sportive, à raison certainement d’un investissement sans faille.

    Le HBCC, vainqueur du championnat pré nationale Occitanie. Montée en nationale 3.

    Football Féminin Bassin Carcassonnais, Vainqueur de la Coupe de l’Aude

    Le palmarès 2019

    Carcasonne XIII : Vainqueur de la Coupe de France lord derby 2019
    MJC 13 : Equipe U13, vainqueur de la Coupe de la Ligue à 9

    Hand Ball Club Carcassonnais : Vainqueur du championnat pré nationale Occitanie. Montée en nationale 3
    Football feminin bassin carcassonnais : Vainqueur de la Coupe de l’Aude et accession en Seniors Régionale 1 féminine

    Cloé RUMEAU : Championne régionale d’Occitanie de badminton (catégorie poussins)

    Camille RAYNAUD : Championne régionale d’Occitanie de badminton (catégorie juniors et seniors)

    Steve PRICZEP : champion d'Occitanie de kick boxing et K1 en full contact dans la catégorie des moins de 86 kg

    Sacha DOUMENC : vice-champion d’Occitanie toutes catégories en Triathlon

    Guy COZZOLI : vice-champion de France de tir en discipline armes anciennes.

    SPORT2FUN : 2ème au championnat de France rando challenge 

    Dounia NACER : championne de France de judo cadette 1ère division

    Théodène PAVIA : champion de France de judo cadets catégorie Espoirs

    Ulysse PAVIA : champion d’Occitanie de judo - Benjamins

    Maxime MAURRUS : vice-champion de France Ne Waza judo au sol

    Carla MARTINS : vice-championne d’Occitanie de judo - Minimes

    Sébastien NITIGA : vice-champion d’Occitanie de judo - Benjamins

    Estelle GASPARD : médaille d’argent championnat d’Europe de Jujitsu

    Thomas FONCES : médaillé sur le 100m et 200m brasse lors des championnats régionaux - Jeunes

    Shemsy MEJDOUB : 3ème des championnats régionaux en 100m dos - Jeunes

    Rémy LIVIA : 2ème des championnats régionaux en 200m et 400m nage libre - Jeunes

    Dunaëlle POGAM : vainqueur du Trophée Occitanie jeunes en 500m nage libre - Jeunes

    Alexian CANO : vainqueur des championnats régionaux en 50m, 100m et 200m dos et vainqueur du Meeting National Occitanie en 100m dos – Juniors 2

    Mayson CREYGOLLES : champion d’Occitanie de boxe en catégorie Seniors

    Enzo BORREL : champion d’Occitanie de boxe en catégorie Juniors

    Jean DELAUR : 3ème des championnats d’Occitanie en saut en hauteur – catégorie U13

    Lina LELARGE : vice-championne régionale sur 200m haies, vice-championne régionale sur relais 4x60m – catégorie U15

    Théo BERGER : 7 titres de champion départemental – catégorie U15

    Blandine SAYSSET : vice-championne d’Occitanie au triple saut – U17

    Océane GONZALEZ : championne d’Occitanie Indoor du 4x200m – U17

    Capucine DESCHENE : championne Occitanie Indoor du 4x200m – U17

    Lola BUJAN : championne Occitanie Indoor du 4x200m – U17

    Martin ESCUDIER : vice-champion Occitanie du 400m haies, qualifié pour les championnats de France jeunes sur le 400m haies – U17

    Matis DAMBO : champion Occitanie Indoor sur le 60m, champion régional Indoor du 4x200m, 3ème régional sur le 100m – U17

    Tom SANCHEZ : champion régional indoor du 4x200m et du 4x100m – U17

    Mary BETEILLE : 3ème des championnats de France Masters sur 400m haies – Masters

    Laurent JOBARD : vice champion du monde Masters indoor du saut en hauteur (record d’Occitanie Master), vice-champion du monde Master des épreuves combinées (record d’Occitanie Master), double champion de France Masters indoor (hauteur et épreuves combinées), vice-champion de France hauteur et champion de France du Décathlon Masters M35 (épreuves combinées).